Fueron 24 partidos políticos los que se presentaron para competir el 14 de noviembre en toda la provincia. Ahora, el Tribunal Electoral Provincial debe realizar el control del cumplimiento de todos los requisitos legales de los y las candidatas.

En estos comicios, los departamentos que eligen legisladores son: Capital (8); Castro Barros (1); Facundo Quiroga (1); Felipe Varela (3); Rosario Vera Peñaloza (3); Sanagasta (1); Vinchina (1).

Los candidatos departamento por departamento: 

CAPITAL

1-        FROP

-           Gomez, Fernando Einar

-           Vedia Gallardo, Valeria Vanina

-           Ortiz, Francisco Manuel

-           Mira María Selene

-           Bravo Washingtong Manuel

-           Fómez Fernanda Romina

-           Godoy José Danilo

-           Peralta Díaz Agostina Marianela.

2-        RIOJA SOLIDARIO

-           Carrizo, Nestor Marcelo

-           Brizuela, Alejandra Del Valle

-           Perotti, Mauricio Hernán

-           Agüero María de los Ángeles

-           Fuentes José Walter

-           Lezcano Estefanía Judith Soledad

-           Perotti Ana Agostina

-           Nieto Andrea María De Lourdes.

3-        ALIANZA HAY FUTURO LA RIOJA

-           Álvarez, Diego Felipe

-           Reynoso, Nadina Verónica

-           Paredes Urquiza, Alberto Nicolás

-           Núñez Ana Valeria

-           Pérez Schoeters Nahuel Ezequiel

-           Núñez Norma Del Carmen

-           Avila Samuel David

-           Reynoso Rosa Del Valle.

4-        TODOS AVANZAMOS

-           Adaro, Lucas Sebastián

-           Felix, Vanesa Erika

-           Adaro, José Alberto

-           Mendoza Marcela Adriana

-           Pérez Frías Dardo Antonio

-           Chasampi Mirta Noemí

-           Vizcarra Pedro Domingo

-           Vedia Sonia Noemí

5-        UCEDE

-           Menem, Martin Alexis

-           Medina , María Liliana

-           Rubia, Matías Maximiliano

-           Gimenez Cynthia Ayelem

-           Rodríguez Fernando Gabriel

-           Guzmán Aballay María Sofía

-           Gatti Alberto Fabián

-           Poblette Karen Estefanis

6-        FRENTE DE TODOS

-           Madera, Teresita Leonor

-           Santander, Juan Carlos (“Juanqui”)

-           Ortiz, Lourdes Alejandrina

-           Machicote Carlos Alberto (“Carlitos”)

-           Amoroso Fernandez Gabriela María

-           Luna Daas Carlos Abraham (“Cacho”)

-           Romero Cuello María Romina

-           Bottiglieri Sbíroli Crescendo Oberdan

7-        FRENTE VECINALISTA DEL TERCER SECTOR

-           Mazarelli, Ester

-           Tejado, Juan Carlos

-           Solis, Liliana Sergia

-           Rosello Molina Francisco Julián

-           Flores Sonia Gladys

-           Guzman Angeles Gabriela

-           Idoria Osvaldo Ramón

-           Carrión Mercedes Nicolasa

8-        FRENTE DE LA ESPERANZA

-           Brizuela Montenegro, Francisco

-           Rodriguez, Viviana

-           Luna, Federico

-           Herrera Angela Liliana

-           Parco Parisi Marcelo

-           Casas Laura Paola

-           Flores Gallego Omar Ariel

-           Herrera Bettina del Valle

9-        FRENTE AMPLIO DE IZQUIERDA NACIONAL Y POPULAR

-           De Leonardi, Rogelio

-           Vega, Norma Analía

-           Reberte, Paola Verónica

-           González Hamer Sergio Fabián

-           Ramírez Andrea Florencia

-           Selan Sebastián Raúl Ariel

-           Mercado Gabriela Fernanda

-           Criado Gutiérrez Francisco

10-      LIBRES DEL SUR

-           De la Fuente, Lucas Marcos

-           García, Gisela Angélica

-           Díaz, Walter Gabriel

-           Arce Olguín Karen Fernanda

-           Ramírez Marcos Gabriel

-           Arce Olguín Ana Laura

-           Oliva Agustín Xavier

-           Lobos Camila Ayelén

11-      PARTIDO NOS

-           Mejías, Fernanda Eugenia

-           Ruiz Mercado, Javier Horacio

-           Puigdomenech Brizuela, Miriam Karina

-           Mondaca Miguel Justo

-           Agüero Aurora Irma

-           Ricartez Marcos Antonio

-           Juárez Andrea Judith

-           Rearte Miguel Angel Antonio

12-      UNIDOS POR MI GENTE

-           Rodríguez Demarco, Olga Susana

-           Santillán, Juan Guillermo

-           Luna Córdova, Rene María Erminda

-           Vega Pablo David

-           Peretti Natalia Carina

-           Mercado Romero Facundo

-           Olivera Sara Ana

-           Vega Nicolás Antonio

13-      NUEVO EXODO

-           Bustamante, Silvia del Valle

-           Bazán Toledo, Gabriel Esteban

-           Vallejos, Vanesa Leticia

-           Toledo Natalia Soledad

-           Romero Bernardo David

-           Cáceres Cortez Graciela Del Valle

-           Duarte María José

-           Arotinco Quispe Doris Fanny

14-      VAMOS LA RIOJA

-           Galván, Mario Gustavo

-           Luna, Mirtha María Teresita

-           Grando Herrera, Ignacio Andrés

-           Salzwedel Cristina Adriana

-           Feryana Sergio Marcelo

-           Rippa Patricia Liliana

-           Canteros Gustavo Gabriel

-           Cáceres María Teresa

15-      RENOVACION Y CAMBIO

-           Moya, Felix Martin

-           Paulo, Nora

-           Hermosilla, Raúl Andrés

-           Nordahl Lucía Denice

-           Campregher Germán Ariel

-           Pérez De la Colina María Soledad

-           Reinoso Marcelo Horacio

-           Luna Gómez Karem Yohana

16-      Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:

-           Fuentes Vega, Andrés Martin.

-           Goycochea, Ana Carolina.

-           Ángel, Martin Abelardo.

-           Bordón María Valeria De los Ángeles

-           Robles Kevin Javier

-           Britos Quiroga Noelia María José

-           Guerra José Alberto

-           Rodríguez Noelia Ramona

SANAGASTA

1.         Frente de Todos:

-           Garpone, Puchi.

2.         Convergencia Riojana

-           Basso, Tomas.

3.         Unidos por Sanagasta:

-           Lamas, Susana.

CASTRO BARROS

1.         Frente de Todos:

-           Delgado, Fernando.

2.         Vamos La Rioja

-           Fernández, María del Pilar.

FELIPE VARELA

1.         FROP:

-           Contreras, Rogelio.

-           Cortez, Adriana.

-           Musso, Cristina.

2.         Frente de Todos:

-           Páez, Hugo.

-           Muñoz, Egle.

-           Villagra, Luis.

3.         Frente Federal

-           Chamia, Oscar.

-           Tejada, Rosana.

-           Ocampo, Jose Hernan.

4.         MO.TE.PO:

-           Chamia, Pablo.

-           Reynuava, Mercedes Soledad.

-           Casas, Fabricio Maximiliano.

5.         Vamos La Rioja:

-           De la Vega, Pedro Ignacio.

-           Yáñez Páez, Estella Belén.

-           Mercado Soria, Franco.

VINCHINA

1.         Frente de Todos:

-           Oviedo, Humberto.

2.         Frente Federal

-           Verazay, Norberto.

GRAL. JUAN FACUNDO QUIROGA

1.         Frente de todos:

-           Romero, Juan.

2.         Frente Federal:

-           Lujan, Mauro.

3.         Vamos La Rioja:

-           Gramajo, Nicolás Luciano

ROSARIO VERA PEÑALOZA

1.         Frente de todos:

-           Godoy, Antonio.

-           Oviedo, Alejandra.

-           Rodríguez, Omar.

2.         Frente Federal:

-           Pérez, Cristian Eduardo

-           Carrizo Arce Laura

-           Arce, Luis Cleto.

3.         Integración y Esperanza ciudadana:

-           Saul, Nicolasa Cristina.

-           Cortez, Eduardo Norberto.

-           Pedraza, Mariela.

4.         Convergencia Riojana:

-           Miranda, Hugo Daniel.

-           Camargo, Ruth E.

-           Callejas, Enrique Dario.

5.         Es posible:

-           Carrizo, Diolindo Antonio.

-           Flores, Dayana Tamara.

-           Agüero, Víctor Matías.

6.         Volver a creer:

-           Lujan, Vicente José Luis.

-           Ramírez, Soledad Natalia.

-           Giménez, Mario Antonio.

7.         Vamos La Rioja:

-           Anwar Taibo Saddi.

-           Lucero, María Laura.

-           Figueroa, Rubén Orlando.

8.         Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:

-           Ruartez, Jose Ramon.

-           Fanchin Espeche, Carla Enoel.

-           Fernandez, Elio Emanuel.

Otras Noticias

APOS logró instalar puntos FARMAPOS en toda la provincia

Desde la Administración Provincial de Obra Social (APOS) destacan haber llegado a los 18 departamentos con los puntos FARMAPOS. “la aplicación de ...

Se viene la quinta entrega de las ”Menciones a las Empresas y Comercios Confiables 2021”

Como ocurre desde hace cinco años, ARCO Acción Ciudadana busca “agasajar a los empresarios y comerciantes que hacen las cos...

“Nany” Salzwedel auguró una buena elección en noviembre y apuntó nuevamente contra Quintela por el tema PEM

La secretaria Legal y Técnica de la Municipalidad de La Rioja, presidenta del Comité Capital de la U.C.R, y actual candidata a diputa...

El Gobierno presentó el evento ”USINA DE INDUSTRIAS - LA RIOJA 2021”

En conferencia de prensa, el jefe de Gabinete Juan Luna, junto al ministro de Trabajo, Empleo e Industria, Federico Bazán, anunciaron que el evento s...

Hoy comienza la Feria de innovación Educativa

Desde el área del Ministerio de Educación dieron inicio a la tradicional Feria de innovación Educativa que contará con ...

Culminó el Mundial de Parapente en La Rioja

Este miércoles estaba prevista la última jornada de competencia pero, debido a los fuertes vientos registrados, la misma debió...

Reactivaran la obra del edificio del SOEM

En el día de ayer, Jorge Gaitán Candidato a Secretario General del Sindicato de Obreros y Empleados Municipales (SOEM), recibió la visita del Secre...

Tania Rogel: ”Creemos por convicción que vamos a ser los ganadores de la segunda vuelta”

Así lo expresó la candidata a Rectora de FACU+, Tania Rogel, durante una conferencia de prensa, ocasión en la que destacó que el espacio político...

Quintela garantizó el control de precios máximos en La Rioja

El gobernador de la provincia, Ricardo Quintela, participó ayer del encuentro con gobernadores de casi todo el país en Casa Rosada. L...